Tableau Premier League – Dernier classement mis à jour 2022-23

Tableau Premier League – Dernier classement mis à jour 2022-23

Spread the love

Le calendrier de la Coupe du monde 2022 est verrouillé et il y a tellement de choses à attendre avant le tournoi au Qatar de novembre à décembre.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

De l’USMNT face à l’Angleterre le lendemain de Thanksgiving au Mexique et à l’Argentine s’affrontant en phase de groupes, l’Espagne face à l’Allemagne et la Belgique contre le Canada, il y a beaucoup de matchs intrigants dans le premier tour.

[ MORE: USMNT react to draw ]

Ensuite, nous avons les huitièmes de finale, les quarts de finale, les demi-finales et la finale à attendre avec impatience.

Vous trouverez ci-dessous le programme complet, des détails sur la façon de regarder les matchs et tout ce dont vous avez besoin.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendrier de la Coupe du monde 2022, heure de début, dates, comment regarder en direct

Lorsque: 20 novembre 2022 au 18 décembre 2022
Heures de coup d’envoi des matchs de la phase de groupes: 5h, 8h, 11h, 14h (tous HE)
Emplacement: Quatar
Chaîne de télévision en anglais: renard
Chaîne de télévision en espagnol: Telemundo, Univers, Paon


Calendrier du groupe A (toutes les heures de coup d’envoi ET)

20 novembre : Qatar vs Equateur – Stade Al Bayt, Al Khor – 12h
21 novembre : Sénégal vs Pays-Bas – Stade Al Thumama, Al Khor – 5h du matin
25 novembre : Qatar vs Sénégal – Stade Al Thumama, Al Khor – 8h00
25 novembre : Pays-Bas vs Equateur – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 11h
29 novembre : Pays-Bas vs Qatar – Stade Al Bayt, Al Khor – 10h
29 novembre : Equateur vs Sénégal – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 10h

Programme du groupe B

21 novembre : Angleterre vs Iran – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 8h00
21 novembre : USA vs Pays de Galles – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h
25 novembre : Angleterre vs États-Unis – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h
25 novembre : Pays de Galles vs Iran – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 5h du matin
29 novembre : Pays de Galles vs Angleterre – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h
29 novembre : Iran vs USA – Stade Al Thumama, Al Khor – 14h

Programme du groupe C

22 novembre : Argentine vs Arabie Saoudite – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 5h du matin
22 novembre : Mexique vs Pologne – Stadium 974, Doha – 11h
26 novembre : Argentine vs Mexique – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
26 novembre : Pologne vs Arabie Saoudite – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
30 novembre : Pologne vs Argentine – Stadium 974, Doha – 14h
30 novembre : Arabie Saoudite vs Mexique – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h

Calendrier du groupe D

22 novembre : France vs Australie – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 14h
22 novembre : Danemark vs Tunisie – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
26 novembre : France vs Danemark – Stadium 974, Doha – 11h
26 novembre : Tunisie vs Australie – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 5h du matin
30 novembre : Tunisie vs France – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h
30 novembre : Australie vs Danemark – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 10h

Calendrier du groupe E

23 novembre : Espagne vs Costa Rica – Stade Al Thumama, Al Khor – 11h
23 novembre : Allemagne vs Japon – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 8h00
27 novembre : Espagne vs Allemagne – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h
27 novembre : Japon vs Costa Rica – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 5h du matin
1er décembre : Japon vs Espagne – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 14h
1er décembre : Costa Rica vs Allemagne – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h

Calendrier du groupe F

23 novembre : Belgique vs Canada – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h
23 novembre : Maroc vs Croatie – Stade Al Bayt, Al Khor – 5h du matin
27 novembre : Belgique vs Maroc – Stade Al Thumama, Al Khor – 8h00
27 novembre : Croatie vs Canada – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 11h
1er décembre : Croatie vs Belgique – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 10h
1er décembre : Canada vs Maroc – Stade Al Thumama, Al Khor – 10h

Calendrier du groupe G

24 novembre : Brésil vs Serbie – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
24 novembre : Suisse vs Cameroun – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 5h du matin
28 novembre : Brésil vs Suisse – Stadium 974, Doha – 11h
28 novembre : Cameroun vs Serbie – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 5h du matin
2 décembre : Cameroun vs Brésil – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
2 décembre : Serbie vs Suisse – Stadium 974, Doha – 14h

Programme du groupe H

24 novembre : Portugal vs Ghana – Stadium 974, Doha – 11h
24 novembre : Uruguay vs Corée du Sud – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
28 novembre : Portugal vs Uruguay – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
28 novembre : Corée du Sud vs Ghana – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
2 décembre : Corée du Sud vs Portugal – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h
2 décembre : Ghana vs Uruguay – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 10h


Calendrier des huitièmes de finale

Match 49 – 3 décembre : Vainqueur Groupe A vs Finalistes Groupe B – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 10h

Match 50 – 3 décembre : Vainqueurs Groupe C vs Finalistes Groupe D – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h

Match 52 – 4 décembre : Vainqueurs Groupe D vs Deuxièmes Groupe C – Stade Al Thumama, Doha – 10h

Match 51 – 4 décembre : Vainqueurs Groupe B vs Finalistes Groupe A – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h

Match 53 – 5 décembre : Vainqueurs Groupe E vs Deuxièmes Groupe F – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 10h

Match 54 – 5 décembre : Vainqueurs Groupe G vs Finalistes Groupe H – Stade 974, Doha – 14h

Match 55 – 6 décembre : Vainqueurs Groupe F vs Finalistes Groupe E – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h

Match 56 – 6 décembre : Vainqueurs Groupe H vs Finalistes Groupe G – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h


Calendrier des quarts de finale

Match 58 – 9 décembre : Vainqueurs Match 53 vs Vainqueurs Match 54 – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h

Match 57 – 9 décembre : Vainqueurs Match 49 contre Vainqueurs Match 50 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10h

Match 60 – 10 décembre : Vainqueurs Match 55 contre Vainqueurs Match 56 – Stade Al Thumama, Doha – 10h

Match 59 – 10 décembre : Vainqueurs Match 51 vs Vainqueurs Match 52 – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h


Programme des demi-finales

Match 61 – 13 décembre : Vainqueurs Match 57 contre Vainqueurs Match 58 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h

Match 62 – 14 décembre : Vainqueurs Match 59 contre Vainqueurs Match 60 – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h


Match pour la troisième place

Match 63 – 17 décembre : Losers Match 61 vs Losers Match 62 – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 14h


Final

Match 64 – 18 décembre : Vainqueurs Match 61 contre Vainqueurs Match 62 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10h

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *