Qui remportera le Playmaker de la saison ?

Qui remportera le Playmaker de la saison ?

Spread the love

Les phases de groupes de l’UEFA Europa League et de l’Europa Conference League sont là alors qu’Arsenal, Manchester United et West Ham sont tous en action.

[ LIVE: Europa League scores ]

Dans la phase de groupes de la Ligue Europa, Arsenal a un bel ensemble de villes européennes à visiter avec le PSV, Bodo/Glimt et le FC Zurich leurs adversaires, et sont clairement les favoris pour se qualifier. United est également favorisé mais a de longues distances à parcourir alors qu’il affronte la Real Sociedad, le shérif Tiraspol de Transnistrie et l’équipe chypriote d’Omonoia.

Dans la Conference League, les Hammers ont Anderlecht, le FCSB (anciennement connu sous le nom de Steaua Bucarest) et Silkeborg, car l’équipe de David Moyes sera très satisfaite de ce tirage.

[ LIVE: Conference League scores ]

La finale de la Ligue Europa se jouera à Budapest, tandis que la finale de la Ligue de conférence se jouera à Prague.

Vous trouverez ci-dessous des détails sur la Ligue Europa et la Ligue de conférence, y compris comment regarder les informations, le tirage au sort de la phase de groupes, les dates et le calendrier.


UEFA Europa League, Conference League, calendrier, dates, comment regarder

Dates : Phase de groupes à jouer de septembre à novembre
En ligne : Mises à jour en direct via NBCSports.com
Comment regarder: TUDN, Paramount +


Calendrier et résultats de la phase de groupes de la Ligue Europa (toutes les heures de coup d’envoi ET)

1ère journée – jeudi 8 septembre

Groupe A : Zurich 1-2 Arsenal, PSV Eindhoven 1-1 Bodo/Glimt
Groupe B : AEK Larnaca 1-2 Rennes, Fenerbahçe 2-1 Dynamo Kyiv
Groupe C : Ludogorets 2-1 Roma, HJK Helsinki 0-2 Real Betis
Groupe D : Malmö 2-0 Braga, Union Berlin 0-1 St Gilloise
Groupe E : Man United 0-1 Real Sociedad, Omonia 0-3 Sheriff
Groupe F : Lazio 4-2 Feyenoord, Sturm Graz 1-0 Midtjylland
Groupe G : Fribourg 2-1 Qarabag, Nantes 2-1 Olympiacos
Groupe H : Étoile Rouge Belgrade 0-1 Monaco, Ferencvaros 3-2 Trabzonspor

2e journée – jeudi 15 septembre

Groupe A : Arsenal – PSV Eindhoven (reporté)Bodo/Glimt contre Zurich
Groupe B : Dynamo Kyiv 0-1 AEK Larnaca, Rennes 2-2 Fenerbahçe
Groupe C : Real Betis 3-2 Ludogorets, Roma 3-0 HJK Helsinki
Groupe D : St Gilloise 3-2 Malmö, Braga 1-0 Union Berlin
Groupe E : Real Sociedad 2-1 Omonia, Sheriff 0-2 Man United
Groupe F : Midtjylland 5-1 Lazio, Feyenoord 6-0 Sturm Graz
Groupe G : Olympiacos 0-3 Fribourg, Qarabag 3-0 Nantes
Groupe H : Trabzonspor 2-1 Étoile Rouge Belgrade, Monaco 0-1 Ferencvaros

3e journée – jeudi 6 octobre

Groupe A : Zurich vs PSV Eindhoven (12h45), Arsenal vs Bodo/Glimt (3h00)
Groupe B : Rennes vs Dynamo Kyiv, Fenerbahçe vs AEK Larnaca (3h00)
Groupe C : HJK Helsinki – Ludogorets (12h45), Roma – Real Betis (3h00)
Groupe D : Malmo vs Union Berlin (12h45), Braga vs St Gilloise (3h00)
Groupe E : Sheriff contre Real Sociedad, Omonia contre Man United (12h45)
Groupe F : Sturm Graz contre Lazio (12h45), Midtjylland contre Feyenoord (3h00)
Groupe G : Fribourg vs Nantes, Olympiacos vs Qarabag (3h00)
Groupe H : Etoile Rouge Belgrade – Ferencvaros, Monaco – Trabzonspor (12h45)

4e journée – jeudi 13 octobre

Groupe A : Bodo/Glimt contre Arsenal (12h45), PSV Eindhoven contre Zurich (3h00)
Groupe B : AEK Larnaca contre Fenerbahçe, Dynamo Kyiv contre Rennes (12h45)
Groupe C : Real Betis vs Roma (12h45), Ludogorets vs HJK Helsinki (3h00)
Groupe D : St Gilloise vs Braga (12h45), Union Berlin vs Malmö (3h00)
Groupe E : Man United contre Omonia, Real Sociedad contre Sheriff (3h00)
Groupe F : Feyenoord vs Midtjylland (12h45), Lazio vs Sturm Graz (3h00)
Groupe G : Nantes vs Fribourg, Qarabag vs Olympiacos (12h45)
Groupe H : Trabzonspor vs Monaco, Ferencvaros vs Etoile Rouge Belgrade (3h00)

5e journée – jeudi 27 octobre

Groupe A : Zurich contre Bodo/Glimt, PSV Eindhoven contre Arsenal (12h45)
Groupe B : AEK Larnaca vs Dynamo Kyiv, Fenerbahçe vs Rennes (12h45)
Groupe C : Ludogorets – Real Betis (12h45), HJK Helsinki – Roma (3h00)
Groupe D : Malmo vs St Gilloise, Union Berlin vs Braga (12h45)
Groupe E : Man United contre Sheriff, Omonia contre Real Sociedad (3h00)
Groupe F : Lazio vs Midtjylland (12h45), Sturm Graz vs Feyenoord (3h00)
Groupe G : Fribourg vs Olympiacos, Nantes vs Qarabag (3h00)
Groupe H : Etoile Rouge Belgrade – Trabzonspor, Ferencvaros – Monaco (3h00)

6e journée – jeudi 3 novembre

Groupe A : Arsenal vs Zurich, Bodo/Glimt vs PSV Eindhoven (3h00)
Groupe B : Dynamo Kyiv vs Fenerbahçe, Rennes vs AEK Larnaca (3h00)
Groupe C : Real Betis – HJK Helsinki, Roma – Ludogorets (3h00)
Groupe D : St Gilloise vs Union Berlin, Braga vs Malmö (3h00)
Groupe E : Real Sociedad contre Man United, Sheriff contre Omonia (12h45)
Groupe F : Midtjylland contre Sturm Graz, Feyenoord contre Lazio (12h45)
Groupe G : Olympiacos contre Nantes, Qarabag contre Fribourg (12h45)
Groupe H : Trabzonspor – Ferencvaros, Monaco – Étoile rouge de Belgrade (12h45)

Groupes de la Ligue Europa

groupe A: Arsenal, PSV Eindhoven, Bodo/Glimt, FC Zurich
Groupe B : Dynamo Kiev, Rennes, Fenerbahçe, AEK Larnaca
Groupe C : Rome, Ludogorets, Real Betis, HJK Helsinki
Groupe D : Braga, Malmö, Union Berlin, Union Saint-Gilloise
Groupe E : Manchester United, Real Sociedad, Sheriff Tiraspol, Omonia
Groupe F : Latium, Feyenoord, Midtjylland, Sturm Graz
Groupe G : Olympiakos, Qarabag, SC Fribourg, Nantes
Groupe H : Étoile rouge de Belgrade, Monaco, Ferencvaros, Trabzonspor


Matches de la phase de groupes de l’Europa Conference League (toutes les heures de coup d’envoi HE)

1ère journée – jeudi 8 septembre

Groupe A : Hearts vs Istanbul Basaksehir, Fiorentina vs RFS (18h45)
Groupe B : Anderlecht vs Silkeborg (12h45), West Ham vs FCSB (21h00)
Groupe C : Villarreal vs Lech, Austria Wien vs H. Beer-Sheva (18h45)
Groupe D : Slovacko – Partizan, Nice – Cologne (18h45)
Groupe E : Vaduz contre Apollon Limassol, Dnipro-1 contre AZ Alkmaar (3h00)
Groupe F : Molde contre Gand, Shamrock Rovers contre Djurgarden (3h00)
Groupe G : Ballkani contre CFR Cluj (12h45), Sivasspor contre Slavia Prague (3h00)
Groupe H : Bâle contre Pyunik, Slovan Bratislava contre Zalgiris (3h00)

2e journée – jeudi 15 septembre

Groupe A : RFS contre Hearts, Istanbul Basaksehir contre Fiorentina (3h00)
Groupe B : FCSB contre Anderlecht, Silkeborg contre West Ham (3h00)
Groupe C : Lech contre Austria Wien, H. Beer-Sheva contre Villarreal (3h00)
Groupe D : Partizan vs Nice, Cologne vs Slovacko (3h00)
Groupe E : Apollon Limassol contre Dnipro-1, AZ Alkmaar contre Vaduz (12h45)
Groupe F : Djurgarden vs Molde, Gent vs Shamrock Rovers (12h45)
Groupe G : Slavia Prague contre Ballkani, CFR Cluj contre Sivasspor (12h45)
Groupe H : Zalgiris contre Bâle, Pyunik contre Slovan Bratislava (12h45)

3e journée – jeudi 6 octobre

Groupe A : Hearts vs Fiorentina, RFS vs Istanbul Basaksehir (3h00)
Groupe B : Anderlecht contre West Ham, Silkeborg contre FCSB (12h45)
Groupe C : Lech vs H. Beer-Sheva (12h45), Villarreal vs Austria Wien (3h00)
Groupe D : Slovacko – Nice (12h45), Cologne – Partizan (3h00)
Groupe E : Dnipro-1 contre Vaduz (12h45), AZ Alkmaar contre Apollon Limassol (3h00)
Groupe F : Molde vs Shamrock Rovers (12h45), Gand vs Djurgarden (3h00)
Groupe G : Sivasspor contre Ballkani (12h45), Slavia Prague contre CFR Cluj (3h00)
Groupe H : Pyunik contre Zalgiris (12h45), Bâle contre Slovan Bratislava (3h00)

4e journée – jeudi 13 octobre

Groupe A : Istanbul Basaksehir contre RFS, Fiorentina contre Hearts (12h45)
Groupe B : FCSB contre Silkeborg, West Ham contre Anderlecht (3h00)
Groupe C : Austria Wien vs Villarreal (12h45), H. Beer-Sheva vs Lech (3h00)
Groupe D : Partizan vs Cologne (12h45), Nice vs Slovacko (3h00)
Groupe E : Apollon Limassol contre AZ Alkmaar (12h45), Vaduz contre Dnipro-1 (3h00)
Groupe F : Djurgarden vs Gand (12h45), Shamrock Rovers vs Molde (3h00)
Groupe G : CFR Cluj – Slavia Prague (12h45), Ballkani – Sivasspor (3h00)
Groupe H : Slovan Bratislava – Bâle (12h45), Zalgiris – Pyunik (3h00)

5e journée – jeudi 27 octobre

Groupe A : Fiorentina – Istanbul Basaksehir (12h45), Hearts – RFS (3h00)
Groupe B : Anderlecht – FCSB (12h45), West Ham – Silkeborg (3h00)
Groupe C : Villarreal vs H. Beer-Sheva, Austria Wien vs Lech (12h45)
Groupe D : Slovacko vs Cologne, Nice vs Partizan (12h45)
Groupe E : Vaduz contre AZ Alkmaar (12h45), Dnipro-1 contre Apollon Limassol (3h00)
Groupe F : Molde contre Djurgarden, Shamrock Rovers contre Gand (3h00)
Groupe G : Ballkani contre Slavia Prague, Sivasspor contre CFR Cluj (3h00)
Groupe H : Bâle contre Zalgiris, Slovan Bratislava contre Pyunik (3h00)

6e journée – jeudi 3 novembre

Groupe A : RFS contre Fiorentina, Istanbul Basaksehir contre Hearts (11h30)
Groupe B : FCSB contre West Ham, Silkeborg contre Anderlecht (3h00)
Groupe C : Lech contre Villarreal, H. Beer-Sheva contre Austria Vienne (3h00)
Groupe D : Partizan vs Slovacko, Cologne vs Nice (3h00)
Groupe E : Apollon Limassol contre Vaduz, AZ Alkmaar contre Dnipro-1 (12h45)
Groupe F : Djurgarden vs Shamrock Rovers, Gand vs Molde (12h45)
Groupe G : Slavia Prague contre Sivasspor, CFR Cluj contre Ballkani (12h45)
Groupe H : Zalgiris contre Slovan Bratislava, Pyunik contre Bâle (12h45)

Groupes de l’Europe Conference League

Groupe A: Istanbul Basaksehir, Fiorentina, Coeurs, RFS
Groupe B : West Ham, FCSB, Anderlecht, Silkeborg
Groupe C : Villarreal, Hapoel Beer Sheva, Autriche Vienne, Lech Poznan
Groupe D : Partizan Belgrade, FC Cologne, Nice, Slovaquie
Groupe E : AZ Alkmaar, Apollon Nicosie, Vaduz, Dnipro-1
Groupe F : Gand, Molde, Shamrock Rovers, Djurgarden
Groupe G : Slavia Prague, CFR Cluj, Sivasspor, Ballkani
Groupe H : Bâle, Slovan Bratislava, Zalgiris, Pyunik


Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *